среда, 15 мая 2013 г.

Вопрос про скотч?

Девочки, привет!
Хотела я прикупить декоративного скотча, но задалась вот каким вопросом....
Когда я использую простой двусторонний скотч, то знаю, что он не долговечен и  через 1-1,5 года он высохнет и изделие склеенное этим скотчем развалится. Это в лучшем случае, потому что некачественный скотч еще имеет свойство проступать жирными пятнами. Так случилось с моими первыми открытками((  Теперь только клей!
Вот и мучаюсь вопросом стоит ли использовать скотч? Ведь изделие, особенно альбомы, предназначены для длительного пользования и будет неприятно если скотчик отвалится.
Подскажите пожалуйста как он в работе??


15 комментариев:

  1. Они разные бывают, но даже тимовский скотч отклеивается у меня буквально через несколько часов. Для этого существует глосси - с им ничего не отклеивается и держится намертво

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, большое спасибо за оперативный ответ!

      Удалить
  2. Я тоже дополнительно подклеиваю глосси. Самостоятельно скотч отклеивается едва успеваешь раоту доделать.

    ОтветитьУдалить
  3. Промазывать глосси или другим каким клеем, можно на машинке по краям пристрочить, если задумка работы позволяет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Приклеить или пристрочить конечно можно, просто получается, что это уже не скотч а простая бумажная лента по цене скотча. И все его преимущества в работе (быстро и не заморачиваясь на клей) сходят на нет(((

      Удалить
  4. Однозначно глосси. Я доверяю только ему, все на него клею и хватает, удивительно,надолго.

    ОтветитьУдалить
  5. Делала три работы со скотчем пока, первая была именно для эксперимента, клеила без глосси, потому что смутило то, что уж очень легко скотч не только ложиться на бумагу, но и с нее снимается :) На остальных двух уже немного подмазывала глосси, потому что открытки были на заказ, для подстраховки:) Только что достала первую открытку -все пока на месте. Три месяца прошло с момента ,как сделала ее. Но как лично по мне -лучше подстраховаться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за информацию, даже не думала, что все так не просто

      Удалить
  6. Надюш, я редко использую бумажный скотч, у меня он фирмы скраппериз, отклеивается и немного закручивается ((( А какой клей ты используешь для открыток и альбомов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо) Я пользуюсь клеем Момент - кристал, а декоративные элементы клею на горячий пистолет.

      Удалить
  7. Если вы имеете в виду washi tape, то у меня с ним проблем не было. Я иногда пользуюсь им когда пропускаю через принтер бумагу или теги, и когда снимаю его, то не всегда бумага целой остаётся. Наверное всё зависит от качества и фирмы.

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда, случайно попала в ваш блог, увидела этот пост. Я скотчем пользуюсь очень редко, в основном в смэш-буке. Но коллекция уже неплохая собралась. Очень сильно разочаровала Прима - адский скотч, по-другому не скажешь. Он вообще не держится. Я думала, с одним так не повезло, но еще три оказались такими же. Новый тканевый их скотч вроде неплохой, пока держится. Дизайны интересные, но качество (в целом, не только клейкие свойства) - не очень. Скотчи Хольца намного лучше по фактуре и по качеству, но держатся так же плохо, клею глосси. Строчить пробовала когда-то, порвался в нескольких местах. Так и лежит без дела, слишком много мороки для такой мелочи получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, огромное спасибо за такой хороший обзор по скотчам. Думаю не только мне, но и другим, заглянувшим мастерицам эта информация будет очень полезна. Благодарю)

      Удалить